НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
Чтобы помнили 05.05.2017

Чтобы помнили

Сегодня на Миасском машзаводе состоялось открытие мемориала ко Дню Победы.

Миасский машзавод чтит традиции и всегда очень активно принимает участие в праздновании Дня Победы. Руководство завода ежегодно поздравляет ветеранов ВОВ и тружеников тыла с этим праздником, сотрудники завода участвуют в городской эстафете и шествии. Для ММЗ это особенный праздник, потому что именно здесь в послевоенные годы в цехах предприятия выпускали продукцию для нужд обороны страны и народного хозяйства. Чтобы увековечить память, в преддверии празднования 72-й годовщины Победы в ВОВ, на АО «ММЗ» открыли мемориал. Его посвятили тем, кто в годы войны защищал нашу страну, трудился в тылу в военное, а потом и в мирное время, укрепляя обороноспособность родного государства.

Открыть мемориал в этот день на Миасский машзавод приехали почетные гости - ветеран ВОВ и блокадницы, много лет проработавшие на заводе. Это Борис Павлович Евсеев, Тамара Константиновна Крутиченко, Тамара Борисовна Балакина. Также гостями стали глава МГО Геннадий Васьков, начальник отдела военного комиссариата Сергей Васильев, председатель Совета ветеранов ММЗ Юрий Федорович Пашков.

Началось открытие песней «День Победы» в исполнении сотрудника завода Евгения Усолкина. Евгений пел не один, ему в голос подпевали все, кто присутствовал на открытии, ведь слова этой песни известны каждому. А самая ответственная часть мероприятия – перерезание ленты – прошла под громкие аплодисменты заводчан и гостей торжества. 

Первым поздравил с праздником ветеранов и работников завода генеральный директор АО «ММЗ» Андрей Юрчиков: «Дорогие заводчане, ветераны, от всей души поздравляю вас с великим праздником нашей страны. Сегодня мы открываем монумент, чтобы те, кто придет на завод после нас, помнили, чтили и знали, кто строил Миасский машзавод. Именно благодаря им завод живет, растет и процветает. Вечная память погибшим в боях, вечная слава тем, кто победил». Поздравление гендиректора закончилось минутой молчания в память об ушедших и залпом.

Еще одним музыкальным подарком для гостей и заводчан стала песня «Катюша», которую исполнила работница АО «ММЗ» Елена Кривцова. 

Далее слово держал глава МГО Геннадий Васьков: «Мы сегодня с вами стали участниками очень важного события, которое подтверждает, что память о той великой войне жива в наших сердцах и будет передаваться из поколения в поколение. Поздравляю всех с наступающим праздником! Вечная слава героям войны, вечная слава ветеранам и труженикам тыла!».

«Сегодня для нашего предприятия знаменательный день. Мы открыли мемориал памяти тем, кто сражался и восстанавливал после войны нашу страну. Хотелось бы, чтобы эта память была и у будущего поколения заводчан. Мирного неба, с праздником!», - поздравила заводчан и ветеранов председатель профкома Ирина Крикунова.

Завершил торжественное мероприятие поздравительной речью председатель Совета ветеранов ММЗ Ю.Ф. Пашков: «Поздравляю от имени Совета ветеранов с праздником великой победы! Производственных успехов вам! Спасибо заводу, что не забывает нас, ветеранов, оказывая моральную и материальную поддержку».

Песни о войне, минута молчания и оружейный залп настолько берут за душу, что волей-неволей все мы вспоминаем наших родных и близких, подаривших нам победу, и радуемся тому, что сегодня над нашими головами мирное небо.

На Миасском машзаводе в рамках профориентационной программы проводятся экскурсии для школьников, студентов колледжей и вузов, причем не только Миасса, но и других городов. Теперь в программе появится еще один пункт – мемориал ко Дню Победы.

Пресс-служба АО «ММЗ»

Возврат к списку



Версия для печати