НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
02.12.2022

Разъяснения о качестве воды в системе отопления.

В Инцидент Миасс  21 ноября текущего года появилась информация о неудовлетворительном качестве горячей воды.  АО «ММЗ» разъясняет данную ситуацию.
На ТЭЦ АО «ММЗ» химводоподготовка проводится с соблюдением  всех технических регламентов. На предприятии разработана и действует программа производственного контроля качества горячей воды, в соответствии с которой химлаборатория  ТЭЦ осуществляет контроль качества получаемой с Миассводоканала исходной (хозяйственно-питьевой) воды и подаваемой ТЭЦ ММЗ горячей воды в тепловые сети города.
Кроме того, ежемесячно филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» в г. Златоусте проводит дополнительные лабораторные исследования горячей воды.
В соответствии с  нормативными документами отбор воды для контроля осуществляется в нескольких точках отбора проб: в месте поступления исходной воды; после водоподготовки перед поступлением в сеть горячего водоснабжения; проба прямой сетевой воды; проба обратной сетевой воды.
27 октября 2022 г.  Центром  гигиены и эпидемиологии были взяты пробы горячей воды во всех перечисленных точках отбора, а 7 ноября 2022 года лаборатория ТЭЦ АО «ММЗ» провела отбор проб горячей воды.  Результат оказался одинаковым - несоответствие горячей воды требованиям СанПин 2.1.4.3684-21 (санитарным нормам) зафиксировано в одних и тех же точках отбора. Ухудшенные характеристики имеет обратная вода, поступающая из тепловых сетей.
Таким образом, исходная вода, которая проходит химподготовку и поступающая в тепловую сеть соответствует нормам по цветности и запаху. Но в связи с тем, что система водоснабжения замкнутая, и обратная вода имеет ухудшенные характеристики исходной воды.
Качество подаваемой воды напрямую зависит не только от системы водоподготовки, но и от санитарно-технического состояния внутридомовых сетей, а также от качества промывки системы отопления перед началом отопительного сезона, которая является прямой обязанностью обслуживающих организаций (управляющих компаний, ТСЖ, ЖК и пр.) с которыми жители заключили договоры доверительного управления.
С целью исключения несоответствия качества горячей воды требованиям санитарных норм по цвету и запаху необходимо в обязательном порядке после отопительного периода проводить гидропневматическую промывку тепловых сетей и систем теплопотребления.
Жители города не должны оставаться в стороне, а принимать самое активное участие в контроле за процессом промывки сетей управляющими компаниями.


Возврат к списку



Версия для печати