НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
10.12.2021

В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГОДНИХ И РОЖДЕСТВЕНСКИХ ПРАЗДНИКОВ СПСЧ-2 НАПОМИНАЕТ ВАМ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

Новогодние и Рождественские праздники - это пора массовых утренников, вечеров отдыха, дискотек. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно.
Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий (вечеров, спектаклей, новогодних елок и т.п.) являются руководители учреждений.
Руководитель организации при проведении мероприятий с участием 50 человек и более (мероприятия с массовым пребыванием людей) обеспечивает:
•    осмотр помещений перед началом мероприятий с массовым пребыванием людей в части соблюдения мер пожарной безопасности;
•    дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.
          Этажи и помещения, где проводятся новогодние мероприятия, должны иметь не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов.
На мероприятиях с массовым пребыванием людей применяются электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующие сертификаты соответствия.
При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) иллюминации или гирлянды немедленно обесточить.
Новогодняя елка устанавливается на устойчивом основании и не должна загромождать эвакуационные пути и выходы из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков, а также приборов систем отопления и кондиционирования.
На объектах защиты с массовым пребыванием людей запрещается:
•    применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
•    проводить перед началом или во время представления огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;
•    уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;
•    превышать нормативное количество одновременно находящихся людей в залах.
При оформлении ёлки запрещается:
•    использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения;
•    применять для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, фейерверки и т.п.;
•    обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом.
Если елка все же загорелась, необходимо уронить ее на пол и ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой или применить огнетушитель.

Не менее опасна пиротехника, качество которой в большинстве случаев оставляет желать лучшего.
При обращении с пиротехникой запрещается:
•    устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;
•    носить пиротехнику в карманах;
•    держать фитиль во время зажигания около лица;
•    использовать пиротехнику при сильном ветре;
•    направлять ракеты и фейерверки на людей;
•    бросать петарды под ноги;
•    низко нагибаться над зажженными фейерверками;
•    находиться ближе 20 метров от зажженных салютов и фейерверков.
Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить, поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован.
      При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на балкон, чердак или крышу и стать причиной пожара.

Руководство и сотрудники специальной пожарно-спасательной части № 2 поздравляют всех работников АО «ММЗ» с наступающим Новым годом и Рождеством!
Весёлого и безопасного Вам Нового года! Соблюдайте требования пожарной безопасности! В случае пожара незамедлительно звоните по телефону 01, 101, 112.


Группа профилактики пожаров СПСЧ-2
СУ ФПС № 29 МЧС России


Возврат к списку



Версия для печати