НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
18.03.2021

Порядок и критерии отнесения объектов защиты к определенной категории пожарного риска.

1 января 2021 года МЧС России перешло на новую модель оценки опасности объектов: теперь категория риска присваивается не для групп объектов, а индивидуально для каждого объекта. Соответствующие изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 12 октября 2020 года № 1662 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре». В соответствии с данным Постановлением отнесение объектов защиты к определенной категории риска осуществляется в отношении зданий, сооружений и помещений, являющихся пожарными отсеками, а также наружных установок.
Зачем определять категорию риска для объекта?
От отнесения объектов к той или иной категории риска зависит периодичность проведения плановых мероприятий по контролю, проводимых федеральным государственным пожарным надзором за  выполнением  требований пожарной безопасности.

В зависимости от присвоенной категории риска проведение плановых проверок объектов защиты осуществляется со следующей периодичностью:
-    для категории чрезвычайно высокого риска - один раз в год;
-    для категории высокого риска - один раз в 2 года;
-    для категории значительного риска - один раз в 3 года;
-    для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 5 лет;
-    для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 6 лет.
В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Отнесение объектов защиты к категориям риска осуществляется сотрудниками федерального государственного пожарного надзора.
Как определить категорию риска для объекта?

Рассчитать категорию риска для объекта можно по формулам   согласно Приложению «Порядок и критерии отнесения объектов защиты к определенной категории риска» к Постановлению Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре" или при помощи Калькулятора отнесения объектов защиты к определенной категории риска, разработанного МЧС России.
Калькулятор отнесения объектов защиты к определенной категории риска при осуществлении федерального государственного пожарного надзора и руководство по его использованию размещены на официальном сайте МЧС России.
Воспользовавшись калькулятором, собственник объекта может сам рассчитать и проверить категорию риска, присвоенную объекту.
Консультации по вопросам пожарной безопасности можно получить в отделении ФГПН по телефону (3513) 53-09-85, при личном обращении по вторникам и пятницам  с 13-00 по 17-00 по адресу г. Миасс, ул. Ильмен-Тау д.40, каб.211, или посредством электронной почты ogpn_sufps29@mail.ru.


Подготовил:
Заместитель начальника отделения федерального
государственного пожарного надзора
Специального управления ФПС № 29 МЧС России
подполковник внутренней службы                                             С.А. Плюхин


Картинки:  Загрузить

Возврат к списку



Версия для печати