НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
25.05.2020

Как правильно разместить огнетушитель и воспользоваться им в случае необходимости.

Огнетушители следует располагать таким образом, чтобы они были защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов (вибрация, агрессивная среда, повышенная влажность и т. д.).
Они должны быть хорошо видны и легкодоступны в случае пожара.
Переносные огнетушители должны размещаться:
- навеской на вертикальные конструкции (на кронштейны, на высоту не более 1,5 м до верха огнетушителя);
- установкой в пожарные шкафы совместно с пожарными кранами, в специальные тумбы, подставки или на пожарные щиты и стенды.
Предпочтительно размещать огнетушители вблизи мест наиболее вероятного  возникновения пожара, вдоль путей эвакуации, а также около выхода из помещения. Огнетушители не должны препятствовать эвакуации людей во время пожара.
Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и складских помещениях, а также на территории защищаемых объектов должны оборудоваться пожарные щиты (пункты).
В помещениях, насыщенных производственным или другим оборудованием, заслоняющим огнетушители, вывешиваются указатели их местоположения. Указатели должны быть выполнены по ГОСТ 12.4.026 и располагаться на видных местах на высоте 2,0 — 2,5 м от уровня пола, с учетом условий их видимости (ГОСТ 12.4.009).
Расстояние от возможного очага пожара до ближайшего огнетушителя не должно превышать:
- 20 м для административных и общественных зданий и сооружений;
- 30 м — для помещений категорий А, Б и В;
- 40 м — для помещений категории Г;
- 70 м — для помещений категории Д.
Огнетушители должны располагаться так, чтобы основные надписи и пиктограммы, показывающие порядок приведения их в действие, были хорошо видны и обращены наружу или в сторону наиболее вероятного подхода к ним.
Пусковое (запорно-пусковое) устройство огнетушителей и дверцы шкафа (в случае их размещения в шкафу) должны быть опломбированы.
Переносные огнетушители, имеющие полную массу 15 кг и более, должны устанавливаться так, чтобы верх огнетушителя располагался на высоте не более 1,0 м от пола. Они могут устанавливаться на полу с обязательной фиксацией от возможного падения при случайном воздействии.
Расстояние от двери до огнетушителя должно быть таким, чтобы не мешать ее полному открыванию.
Огнетушители не должны устанавливаться в таких местах, где значения температуры выходят за температурный диапазон, указанный на огнетушителях.
Разбросанные или разделенные между собой пожароопасные участки помещения должны иметь индивидуальные средства пожаротушения.
При эксплуатации огнетушителей, необходимо не забывать о своевременном техническом обслуживании.
Группа профилактики СПСЧ-2 напоминает: для того, чтобы воспользоваться огнетушителем Вам необходимо:
1.    сорвать пломбу;
2.    выдернуть предохранительную чеку;
3.    направить шланг(раструб) на очаг пожара, с расстояния не ближе 1 метра;
4.    нажать на рычаг огнетушителя.

СПСЧ-2

Возврат к списку



Версия для печати