НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
Главные инженеры ЮУЖД оценили потенциал ММЗ 08.04.2019

Главные инженеры ЮУЖД оценили потенциал ММЗ

Специалисты ОАО «Российские железные дороги» познакомились с оборонными предприятиями Миасса, большая часть визита группы прошла на территории Миасского машиностроительного завода.
    С 1 по 3 апреля на территории клуба-отеля «Золотой пляж» в Миассе проходил Совет главных инженеров Южно-Уральской железной дороги, посвященный инновационному развитию компании.
    2 апреля на открытии деловой части мероприятия участие в нем приняли сотрудники ММЗ. Генеральный директор Миасского машиностроительного завода Александр Новожилов и главный инженер Южно-Уральской железной дороги Валерий Яковлев обменялись подписанными экземплярами соглашений. Данный документ говорит о намерении двух компаний плодотворно взаимодействовать с целью выработки стратегически важных решений и действий, направленных на совершенствование и реализацию программы инновационного развития РЖД.
    Далее собравшиеся перешли к программе встречи, которая была очень насыщенной. Один за другим выступали докладчики и предлагали для рассмотрения свои инновационные разработки и проекты. Своими идеями с присутствующими поделился начальник отдела № 132 Миасского машзавода Дмитрий Тютрин. Он предложил конструктивное решение двух актуальных для железнодорожников проблем: это хищение топлива из баков и обледенение рельсов в холодное время года. По мнению Дмитрия, установка специальных заглушек в баках и оснащение подвагонного пространства системой обработки рельсов специальным составом могли бы значительно улучшить показатели эффективности и безопасности железной дороги. Со своей стороны АО «ММЗ» может произвести полный цикл проработки идеи – от проекта до готового экспериментального образца и запуска серийного производства. Доклад Дмитрия Тютрина заинтересовал слушателей, они задавали вопросы по технике дела. Новые решения старых проблем, вероятно, будут взяты в проработку в дальнейшем.
    Стоит отметить, что новые заказы для ММЗ на сегодняшний день — не только острая потребность, но и необходимость следовать политике Госкорпорации «РОСКОСМОС», призывающей подведомственные предприятия уделять большое внимание развитию гражданского направления своей деятельности.
    3 апреля группа из 19 главных инженеров различных филиалов ЮУЖД посетила Миасский машиностроительный завод и Государственный ракетный центра имени академика В.П. Макеева, где они познакомились с историей и разработками ГРЦ. После этого ведущий специалист отдела по персоналу ММЗ Анна Каширина рассказала гостям о жизни и работе легендарного академика, основателя КБ и машгородка.
    Затем главные инженеры РЖД перешли в зал совещаний машзавода, где генеральный директор Александр Новожилов рассказал об уникальной истории Миасса, неразрывно связанной с его производственным потенциалом. Действительно, с первых дней его образования, со строительства медеплавильного завода на берегах реки Миасс, здесь решались стратегические задачи и вопросы безопасности Российского государства.
    Ведущий специалист коммерческой службы Владимир Лунев сделал для гостей обзор гражданской продукции, которую выпускает АО «ММЗ. В поддержку главной темы совещания инженеров ЮУЖД, инновационного развития компании, Владимир Лунев рассказал о перспективных разработках миасских машиностроителей. На сегодня на заводе создан опытный образец плазменного светильника квази-солнечного спектра излучения: серийного производства данной продукции в России пока нет. Также в планах — продолжение совместной работы ММЗ и Южно-Уральского государственного университета по производству нового типа понтона для резервуаров с нефтепродуктами из современных композитных материалов.
    Далее в заводском музее гостям представили образцы различной продукции, которую в разные годы выпускал завод в рамках конверсионных программ: многие вызвали у инженеров большой интерес.
    Побывали гости и на производственной площадке завода: начальник производства Сергей Прудников, начальник цеха № 26 Татьяна Старостина и начальник цеха № 22 Рауль Мухитдинов продемонстрировали специалистам РЖД оборудование и продукцию, которую выпускают механический и сборочно-монтажный цеха.
    По словам гостей, визит на завод оставил у них положительное впечатление, и возможность сотрудничества вполне реализуема. Завершился визит совместным фото на фоне легендарной ракеты «Р-29», установленной у главного корпуса ГРЦ. Пресс-служба АО «ММЗ»

Возврат к списку



Версия для печати