НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
 «Вы — единая команда РОСКОСМОСА!» 08.06.2018

«Вы — единая команда РОСКОСМОСА!»

Команда Миасского машзавода приняла участие в чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса». 
    С 1 по 5 июня в Екатеринбурге прошел III корпоративный чемпионат «Молодые профессионалы РОСКОСМОСА — 2018» по стандартам WorldSkills. Впервые гостей мероприятия принимал технопарк «Университетский», организаторами соревнований выступили Государственная корпорация по космической деятельности «РОСКОСМОС» и АО «НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова». 
IMG_20180601_205917.jpg
    В течение пяти дней 146 участников и столько же экспертов из 26 команд предприятий ракетно-космической промышленности России выполняли задания по шести компетенциям чемпионата. Представители Миасского машиностроительного завода в этом году приняли участие в двух. Ильдар Исаев (цех № 26) выступил в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», эксперт — Елена Пенягина (отдел № 131). Антон Стрыжак (отдел № 131) и Виктор Конюхович (отдел № 132) — участники соревнований в компетенции «Инженерная графика CAD», Дмитрий Степаненков (отдела № 132) и Дмитрий Тютрин (начальник отдела № 132) выступили экспертами в данной компетенции. Напомним, в прошлом году в корпоративном чемпионате, прошедшем в Самаре, наш завод представляли Дмитрий Тютрин в качестве эксперта «Инженерная графика CAD» и Елена Пенягина (участник). 
20180605_174710_016.jpg
    «В этом году задания были сложнее во многих компетенциях, — делится впечатлениями Елена. — Направление «Токарные работы» для нас новое, и следует отметить: многие участники приезжали за неделю до открытия соревнований, чтобы потренироваться на новейшем оборудовании Технопарка — оно классом выше, чем на большинстве предприятий. Несколько участников этой компетенции на соревнованиях были вынуждены сдать заготовку, не зная, как подступиться к задаче. Тем больше гордость за Ильдара, быстро освоившегося и выполнившего работу на достойном уровне! Причем в цехе управляющей программой токаря обеспечивают технологи, а на чемпионате Ильдар составил ее сам!» 
    В целом наша команда отметила отличную организацию мероприятия, насыщенность учебной программы, высокий интерес к чемпионату первых лиц отрасли. Приветствуя участников, один из организаторов, генеральный директор НПО автоматики Андрей Мисюра подчеркнул: «Движение WorldSkills позволит вам, лучшим из лучших, показать своему руководству, что вы конкурентоспособны на рынке труда. Делайте для нас, для нашей отрасли, для драйвера развития промышленности и науки все, что умеете. Космос — это то, за чем будущее человечества. Хочу пожелать каждому из вас показать все, на что вы способны в профессиональной сфере, но не забывать, что вы единая команда Роскосмоса, и в будущем вам вместе решать масштабные задачи, которые сегодня стоят перед ракетно-космической промышленностью России». «Корабли, которые сейчас бороздят просторы космоса, делают это благодаря вашим золотым рукам!» — добавила директор департамента по работе с промышленностью и развитию новых компетенций Союза «Молодые профессионалы» Екатерина Никул. 
    На будущий год у специалистов Миасского машзавода большие планы. «Мы вполне в силах расширить круг компетенций для участия, — отметил Дмитрий Тютрин, — добавить в команду фрезеровщиков, электронщиков, возможно, и прототипистов. Очень хорошая практика — тренироваться перед началом соревнований на оборудовании организатора, надеемся, руководство в 2019 году пойдет команде навстречу. Чемпионат по стандартам WorldSkills — отличная школа и азартные соревнования: наши ребята готовый улучшить показатели и победить!» 
    Справка: 
    Чемпионат «Молодые профессионалы» — важный инструмент для передачи опыта лучших школ профессиональной подготовки среди предприятий отрасли. В его рамках проходит обучение экспертов — мастеров и наставников — на предприятиях РКП, которые обеспечат рост качества продукции госзаказа. По итогам мероприятия будет сформирована сборная ГК «Роскосмос» для участия в ежегодных чемпионатах WorldSkills Hi-Tech, финал которых пройдет в Екатеринбурге в начале ноября. 
Пресс-служба АО "ММЗ" 

Возврат к списку



Версия для печати