НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
Областной Совет проверил, как работает дуальное обучение 15.03.2018

Областной Совет проверил, как работает дуальное обучение

Сегодня Миасский машзавод в рамках заседания Областного Совета по научно-методической и инновационной деятельности посетила делегация из Министерства образования и науки Челябинской области.

Еще в 2016 году по инициативе АО «ММЗ» было принято решение об открытии инновационной площадки на базе ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж», работающей на основе дуального обучения во взаимодействии с Миасским машзаводом. Вот уже два года МиМК и АО «ММЗ» сотрудничают по данной программе, в рамках которой студенты колледжа специальности «Технология машиностроения» непосредственно на предприятии получают практические навыки, узнают тонкости и премудрости профессии. 
IMG_1292.jpg

Делегация, в составе которой была заместитель министра образования Челябинской области Елена Зайко, прибыла в МИМК с целью получить промежуточные результаты реализации инновационного проекта. Практическую часть гостям показали уже непосредственно на Миасском машзаводе: в механосборочном цехе прошла лабораторная работа по теме «Управление станков с ЧПУ в ручном режиме». В ходе практического занятия учащиеся под чутким контролем преподавателя, главного специалиста технологического отдела, заслуженного машиностроителя РФ Андрея Емельянова, обрабатывали пробную деталь, производили ее замеры и корректировали управляющую программу.

Вот как отзывается о системе дуального обучения Андрей Емельянов: «Для предприятия дуальное образование — это возможность подготовить для себя кадры точно «под заказ», обеспечив их максимальное соответствие всем своим требованиям, экономя на расходах на поиск и подбор работников, их переучивание и адаптацию. К тому же, есть возможность отобрать самых лучших учеников, ведь за время обучения все их сильные и слабые стороны становятся очевидными. В свою очередь, такой подход мотивирует учиться «не для галочки». Важно также отметить, что от квалификации и уровня подготовки каждого сотрудника зависит эффективность всего производства».

IMG_1296.jpg
 

В целом, работа МиМКа и Миасского машзавода по реализации проекта дуального обучения получила хорошую оценку Областного Совета по научно-методической и инновационной деятельности. Проект рассчитан на 4 года и продлится до конца 2020 года. 
Пресс-служба АО «ММЗ»

Возврат к списку



Версия для печати