НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
Приобрел то, что дороже денег 28.06.2017

Приобрел то, что дороже денег

Сотрудник АО «ММЗ» Александр Дружинин проработал и защитил проект «Чистый лес» в рамках 1-ой смены всероссийского форума молодежи «УТРО-2017». Смена проходила с 20 по 25 июня на территории пансионата «Карагайский бор».

Для участия в данном мероприятии работнику оборонного Миасского машиностроительного завода Александру Дружинину потребовалось пройти отбор. Участие в 2-х сменах форума принимает 1500 представителей талантливой и активной молодежи в возрасте от 18 до 30 лет из различных субъектов Российской Федерации и стран СНГ.

На форум Александр Дружинин от АО «ММЗ» отправился не для праздного времяпровождения. Поездке предшествовала работа с кураторами молодежной политики завода. В год экологии Саша решил предложить проект по созданию парковой зоны культуры и отдыха в северной части Миасса, на том самом месте, где сейчас находится лесной массив, прилегающий к крупному гипермаркету. По задумке автора, здесь необходимо повысить культуру пользования лесом. Из места для отдыха взрослых «на пеньках» и выгула домашних животных сделать ухоженный парк, регулярно очищаемый от мусора и привлекательный для прогулок людей преклонного возраста и молодых миасцев с детьми.

Для обсуждения задумки Александра привлекались руководитель службы промышленной безопасности и охраны труда АО «ММЗ» Ольга Древс, начальник отдела № 80 Сергей Иржигитов, которые профессионально владеют вопросами экологии. Свое мнение выразил главный инженер завода Александр Новожилов, имеющий значительный опыт реализации промышленных проектов. Соавтором согласилась выступить начальник группы по связям с общественностью завода Ольга Марина, неоднократный участник подобных форумов и победитель Всероссийского фестиваля молодежных бизнес-проектов им. В. В. Быкова. После внутризаводской экспертизы Александр приступил к самостоятельной проработке идеи с учетом требований грантового конкурса форума «УТРО-2017» .

Перед поездкой на форум Александр Дружинин поделился тем, что вдохновило его на разработку проекта «Чистый лес»: «Мне и моим коллегам, жителям машгородка, хотелось бы увековечить историю строительства и развития нашей малой родины. Здесь и сегодня успешно функционируют такие крупные предприятия, как ГРЦ Макеева, ММЗ, НПОЭ, поэтому неслучайно машгородок считается колыбелью ракето-, приборо- и машиностроения Миасса.

Известный факт: за любым великим делом стоят достойные люди. Их лица и биографии, их вклад в становление северной части города можно было бы передать будущим поколениям, организовав в парке «Аллею славы героев машгородка». Но для этого требуется общими усилиями навести на зеленом городском участке хотя бы элементарный порядок и начать пользоваться им цивилизованно».

В рамках форума «УТРО-2017» «Чистый лес» Александра прошел все необходимые экспертизы и анализ. Специалисты, работавшие на форуме, с пониманием отнеслись к проекту и помогли его доработать, а также подготовить к воплощению. Всего по расчетам автора для реализации первого этапа наведения порядка ему необходимо 187 тыс. руб. на материалы. Молодежь на общественных началах готова выйти к жителям прилегающего района с предложением о создании отдельной огороженной территории для выгула собак. В случае одобрения подготавливается проект площадки, для утверждения которого потребовалось бы участие администрации МГО. Далее Александр предложил в проходных местах леса установить урны и внести их в график обслуживания. По словам Александра, он связывался с ответственной за эти вопросы стороной и выяснил, что проблем с очисткой урн нет. Проблема скорее в их отсутствии.

Также в рамках проекта молодежь ММЗ выразила готовность присоединяться к общественникам округа и самостоятельно организовывать субботники, которые также необходимы. Поддержку идее выразил и генеральный директор АО «ММЗ» Андрей Юрчиков, который оценил стремление молодежи завода приносить пользу родному городу. Андрей Игоревич пообещал помощь с обеспечением энергосберегающим светодиодным оборудованием, нужным по проекту для освещения специальной площадки, исключающей выгул животных на всей территории парка. Также Александр предложил привлечь правоохранительные органы, добровольные дружины и поучаствовать самим в контроле запрета на распитие алкоголя и курение на данной территории, что сделает ее более безопасной. Кстати, запрещающие таблички и навигационная карта парка также были предусмотрены в проекте. К тому же, если верить автору, ни одно дерево на этом «зеленом островке» не пострадает. Все мероприятия направлены на его облагораживание и сохранение.

По возвращении на предприятие Александр рассказал о том, как готовил и защищал проект. Заявок на грант в первой смене было 377. Для большего охвата организаторы не стали делать крупных «чеков», как в предыдущие годы, а предпочли выдать 100-тысячные гранты большему числу претендентов, чьи идеи требуют гораздо меньших вложений и масштабов.

Но Александр Дружинин не отчаивается, он планирует представить проект общественному совету округа, в котором расположен лес, и в случае его одобрения направить в качестве предложения от инициативной молодежи АО «ММЗ» и жителей района в Администрацию МГО. К тому же, большую поддержку проектанту на протяжении всего участия оказал Комитет по делам молодежи МГО, который также дал высокую оценку значимости социально-экологического проекта «Чистый лес».

Стоит отметить: проектная деятельность является одним из направлений молодежной политики предприятия, цель которого — выявление и развитие потенциала молодых работников. Поэтому опыт, полученный Александром на форуме, несомненно, дороже денег.

Если у Вас возникли идеи или есть желание принять участие в реализации проекта «Чистый лес», вы можете связаться с его автором, Дружининым Александром, по тел. 89511118869. Пресс-служба АО «ММЗ»

Возврат к списку



Версия для печати