НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
Осторожно, пиротехника!
06.12.2022

Осторожно, пиротехника!

        Наступает пора Новогодних и Рождественских праздников, и всем хочется отметить их весело и красиво. При этом неотъемлемой частью Нового года всегда являются фейерверки, бенгальские огни, петарды и другая пиротехническая продукция. Но покупая пиротехнические изделия, мало кто задумывается о последствиях, которые они могут повлечь. 

        Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания. Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться. 

        Хранить пиротехническую продукцию следует в сухом и темном месте, недоступном для детей. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в той же петарде, могут воспламениться. Металлы должны храниться как можно дальше от пиротехнических устройств. 

        При покупке и использовании пиротехнических изделий стоит соблюдать следующие правила. Вся пиротехническая продукция должна быть сертифицирована. Не стесняйтесь при покупке пиротехники спросить в магазине сертификат соответствия, с указанием срока его действия, места и способа нанесения знака соответствия, класса потенциальной опасности. В свободной продаже без специального разрешения может быть только пиротехника 1-3 классов опасности (то есть радиус опасной зоны составляет от 0,5 до 20 м).

        На упаковке должны быть указаны: изготовитель, его адрес, подробная инструкция по применению на русском языке и срок годности изделия. Упаковка не должна быть мятой, грязной, влажной или надорванной. 

Несколько слов о правилах использования пиротехники: 

  - Тщательно изучите перед запуском инструкцию! 
- Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.
 - Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей. 
- Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции. 
- Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия! 
- Фейерверк, который не взорвался, может сработать через некоторое время и причинить травмы, поэтому его необходимо погрузить в ведро с водой и оставить на 15 минут, затем вытащить из фейерверка запал и утилизировать как бытовой мусор. 
Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в Новогодние и Рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными!

← Назад к списку новостей



Версия для печати

КОНТАКТЫ АО «ММЗ»


456320, РОССИЯ, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ,

ГОРОД МИАСС, ТУРГОЯКСКОЕ ШОССЕ, 1


ПОКАЗАТЬ НА КАРТЕ

Справочная служба: 

+7 (3513) 298-271

ТЕЛ./ФАКС: +7 (3513) 298-222

СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ:

     +7 (3513) 298-292, 298-294,            298-248, 298-159

НЕФТЕХИМИЯ

+7 (3513) 298-193, 298-280

  

ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

  

INFO@MMZ.RU